Tempo
» Taguatinga-TO,
 

 Noticias
Buscar notícia

Programação Religiosa dos Festejos de Nossa Senhora D´Abadia 2011

[b]05/08 - Sexta Feira[/b]
17h - Carreata (Benção dos Carros e Motos) Saída Praça da Matriz

[b]06/08 - Sábado - Noite da Catequese (Catequistas e
Catequizandos) E. E. Agostinho de Almeida; E.E. Joaquim
José de Almeida; C.E.M. Laura do Carmo; PETI; Pioneiros
Mirins; Comunidades: São Luiz e Retiro.[/b]
Tema: “Eis aqui a Serva do Senhor” (Lc 1,38)
05h- Alvorada
06h30 - Terço
16h - Novena de Batismo I - Igreja Matriz
18h - Levantamento do Mastro (Saída da Casa de Salvador e Cecília Urcino)
19h - Novena e Celebração Eucarística (Dom Romoaldo Matias)
Responsáveis: Divino, Stela Maris, Marlene, Ir. Ana Lúcia, Said, Marcolina,
Edna Pereira, Fernando, Diran e Nazir.
APÓS A MISSA LEILÕES

[b]07/08 - Domingo - Noite da Comunidade do Senhor do Bonfim
- Aurora e Comunidade Lagoa Feia.[/b]
Tema: “Que sua Palavra se cumpra em Mim” (Lc 1,38)
06h30 - Terço
07h - Missa
16h - Novena de Batismo II - Igreja Matriz
19h - Novena e Celebração Eucarística (Pe. Eldinei da Silva)
Responsáveis: Nair. Gilma, Edilson, Claudio, Isabel, Joelma e Ana Neres.
APÓS A MISSA LEILÕES

[b]08/08 - Segunda Feira - Noite da Juventude, C.E.Justino de Almeida; C.E. Prof. Aureliano; Comunidades: Nova Aliança
e Firmeza.[/b]
Tema: “Bendita és Tu entre as Mulheres” (Lc 1,42)
06h30 - Terço
19h - Novena e Celebração Eucarística (Pe. Iraçon)
Responsáveis: Anísio, Luciane, Orlando, Fabíola, Fernando, Francisca, Joanilza, Gilderllayne, Gilda, Maria Domingas, Sandra, Ir. Eliana, Zelineide, Kenidy e Arlene.
APÓS A MISSA LEILÕES

[b]09/08 - Terça Feira - Noite dos Movimentos: Vicentinos,
RCC, Focolares, Pastoral da Criança, Apostolado da
Oração, CEB’s e Terço dos Homens.[/b]
Tema: “Bendito é o Fruto do teu Ventre” (Lc 1,42)
06h30 - Terço
19h - Novena e Celebração Eucarística (Pe. Gleibson)
Responsáveis: Amelino, Conceição, Maria Olícia, Vanderly, Fátima, Aparecido, Luzia Póvoa, Gemi, Janeth, Eva, Marcelo, José Chaves, José do Carmo e Manelin.
APÓS A MISSA LEILÕES

[b]10/08 - Quarta Feira - Noite dos Comerciantes, Imigrantes, Comunidades: Aratins, Pitombeira, Mimosa dos Moreiras.[/b]
Tema: “Feliz és tu que acreditastes” (Lc 1,45)
06h30 - Terço
19h - Novena e Celebração Eucarística (Pe. Valdemir)
Responsáveis: João Correto, Marco Antonio, Helma Sandra, Lucas, Edilson,
Gardênia, Kátia Silene, Manoel Messias, Diolino, Cristina, Maria Elacy,
Almiron, Carminha, Agripina, Altiva, Ivanete e Beatriz.
APÓS A MISSA LEILÕES

[b]11/08 - Quinta Feira - Noite das Senhoras; Ministros;
Comunidades: Junco, São Miguel, Buriti Fechado e Festeiros de Goiânia.[/b]
Tema: “Minha alma proclama a Grandeza do Senhor” (Lc 1,46)
06h30 - Terço
19h - Novena e Celebração Eucarística (Pe. Joaquim Mizhael) e Benção das Argolinhas
Responsáveis: Pedro, Joselina, Deusélia, Laura, Alzira Gomes, Maria Amorim,
Terezinha, Lourdes, Maria, Neura, Maurílio, João e Maria.
APÓS A MISSA LEILÕES

[b]12/08 - Sexta Feira - Noite dos Agricultores, Pecuaristas; Comunidades: Altamira, Esperança e Festeiros de Palmas.[/b]
Tema: “Ele olhou para a humildade de sua Serva” (Lc 1,48)
06h30 - Terço
19h - Novena e Celebração Eucarística (Pe. José Francisco)
Responsáveis: Gercílio, José Gomes, José Orlando, Atelmo, Márcio Fontana,
Orides Fontana, Jocy, Nelzi, Lúcio Renato, Sebastião Rodrigues, Delcy, Luzo,
Mário, Cleber, Iva, Lourdes, Leotina, Áurea e Domingos.
APÓS A MISSA LEILÕES

[b]13/08 - Sábado - Noite da Paróquia Bom Jesus dos Aflitos (Ponte Alta do Bom Jesus - TO)[/b]
Tema: “Todas as gerações me chamarão de Bendita” (Lc 1,48)
06h30 – Terço
18h - Encerramento das Cavalhadas (Benção dos Cavaleiros Mouros e Cristãos)
- Em frente da Igreja Matriz
19h - Novena e Celebração Eucarística (Pe. Dorivan)
Responsáveis: Bino, Enecy, Anacleta, Alipio, Valeston e Alda.
APÓS A MISSA LEILÕES

[b]14/08 - Domingo - Noite Romeiros - Dízimo e Festeiros de Brasília.[/b]
Tema: “Porque o Poderoso faz em mim grandes coisas” (Lc 1,49)
06h30 - Terço
08h - Missa dos Vaqueiros
Responsáveis: Lailton, Laércio, Felipe, Neomar, Vival, Liander, Denise, João Martins e Conceição Ribeiro.
09h30 - Leilão de Gados - Após a Missa dos Vaqueiros - Praça da Matriz
15h - Batizados
16h - Novena de Batismo II - Igreja Matriz
19h - Novena e Celebração Eucarística (Pe. Eldinei e Diácono Jaine)
Responsáveis: Iracema, Vicência, Ilza Maria, Maria Lêdo, Conceição e Solange.
APÓS A MISSA LEILÕES

[b]15/08 - Segunda - Feira[/b]
06h - Missa
08h - Missa Solene em Honra a Nossa Senhora D’Abadia (Pe. Eldinei da Silva)
15h - Batizados
18h - Procissão - Igreja Matriz - (Leve sua vela)
19h - Queima de Fogos

[b]16/08 - Terça - Feira[/b]
08h - Missa dos Romeiros (Pe. Eldinei da Silva)
Responsáveis: Romeiros e Festeiros

Fonte: Paroquia Nossa Senhora D´Abadia

 
 • Publicidade

» Enquete

   
 
(77) 3628-5853